Материнский капитал

Итак, разбираем на примерах последние изменения в налогообложении сделок.

Сегодня речь о материнском капитале и расходах!!!

Например, купили квартиру, получили сертификат, выделили доли детям, но не выдержав предельного срока 5 лет решили продать квартиру.

Согласие органов опеки на сделку получено, а вот как правильно посчитать налоги при продаже?

Раньше все было однозначно – расходов у детей нет, поэтому берем необлагаемый 1 млн. и умножаем на долю ребенка. Это необлагаемая сумма. С остальной суммы, полученной ребенком от продажи нужно платить налог.

Но в 2019 году государство изменило эту ситуацию и дало возможность родителям «поделиться» с детьми своими расходами на покупку (дополнена ст. 220 НК РФ).

То есть если квартира приобреталась с мат. капиталом, а потом были выделены доли детям, то дети могут в качестве расходом взять расходы пропорционально своей доле (по формуле Расходы Х размер доли). У супруга такое же право, если ему выделялась доля после покупки.

Причем эти новые правила имеют ОБРАТНУЮ СИЛУ, то есть распространяются на продажи 2019, 2018 и 2017 года.

И если кто-то уже заплатил налог в 2017 или 2018 году при продаже «детских» долей, то можно подать уточненную декларацию и вернуть налог!!!

Но следует помнить, что данные новые правила действуют при условии, что родители не полностью учли эти расходы для своего налогообложения!!! Если мама при продаже всю расходную часть взяла себе, то у детей расходов нет и доход можно уменьшить только на (1 млн Х размер доли), то есть как раньше.

Контакты

  • Email: help@pagent.ru