Теперь Вы можете использовать расходы Наследодателя или Дарителя

Теперь Вы можете использовать расходы Наследодателя или Дарителя.

До изменений 2019 года (закон 325-ФЗ), наследник должен был платить налог при продаже наследственной квартиры. При этом 1 млн. рублей не облагался, а оставшаяся сумма подпадала под налог 13%.

Но сейчас наследники могут свой доход уменьшить либо на 1 млн. либо на расходную часть. Дело в том, что наследодатель, от которого квартира досталось, когда-то ее покупал и нес расходы. Согласно новым правилам, если наследник найдет подтверждающие документы о том, что бабушка покупала квартиру, которая потом перешла по наследству, то эти расходы сможет применить «как свои».

Аналогичное правило действует и для Одаряемого, если квартира досталась ему по договоре Дарения от близкого родственника.

Главное, чтобы эти расходы были подтверждены документами (расписки, платежные поручения). Правило работает при условии, что Вы Налоговый Резидент.

А вот если Вам подарил квартиру не член семьи и не близкий родственник, то дважды платить налог не придется!

При дарении Вы платите налог с кадастровой стоимости квартиры, полученной в дар, а при последующей продаже эта стоимость, с который Вы уже заплатили налог, будет считаться вашим расходом. Правило также работает при условии, что Вы Налоговый Резидент.

Контакты

  • Email: help@pagent.ru