Срок владения при продаже единственного жилья уменьшился

Все агенты по недвижимости знают, что если владеешь квартирой больше 5 лет, то можно ее продать без налогов. Даже если ты Нерезидент и даже если ты использовал квартиру в предпринимательской деятельности.

В некоторых случаях достаточно владеть квартирой всего лишь 3 года для того, чтобы продать её без налога, эти случаи указаны в ст. 217.1 НК РФ.

А с 2020 года в этом «трехлетнем» перечне появился еще один случай – продажа единственного жилья

Это означает, что если собственник продает квартиру, которую купил 3 года назад и при этом квартира у него единственная (другого жилья или долей нет), то не нужно ждать 5 лет, можно продать через 3 года без налогов.

Но нужно помнить, что для определения «единственное / не единственное» учитывается не только жилье, оформленное на продавца, но и жилье, оформленное на его супруга (если оно куплено в браке и нет брачного договора о раздельном режиме собственности).

В том случае, если у супруга есть жилье, но оно им получено по наследству, дарению или приватизации, то оно не является совместным и не учитывается при определении «единственное / не единственное» у другого супруга.

Также при определении наличия/отсутствия другого жилья не учитывается новая квартира, приобретенная менее чем за 90 дней до продажи старой. В этом случае старая все равно считается единственной.

А для земельного участка, на котором расположено единственное жилье (жилой дом) срок владения также сокращен до 3 лет.

Эти правила работают при продаже единственного жилья после 01.01.2020г.

Контакты

  • Email: help@pagent.ru